hronika.info
Политика

Украина выходит из ЗСТ с РФ – Яценюк

Украина выходит из ЗСТ с РФ – ЯценюкПремьер заявил, что Украина в данной ситуации действует зеркально.

Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ.

Об этом заявил в «10 минутах» в воскресенье, 3 января, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Наш ответ следующий. Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на продовольственные товары, изготовленные в Российской Федерации, а также на товары машиностроения и вагоностроения», — сказал глава правительства.

Он напомнил, что в связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли Российская Федерация, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго против Украины и незаконно вышла из зоны свободной торговли.

«Мы действуем зеркально. Не мы начали эту войну. Но агрессор будет наказан», — отметил Яценюк.

Читайте также: Украина и Латвия намерены увеличить количество авиаперевозок, — Яценюк

Он подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом — «это именно то, за что миллионы украинцев боролись на Майдане»: «Это именно та перспектива для украинской экономики стать конкурентной, сильной, образцовой и той экономикой, которая привлекает инвестиции из Европейского Союза, которая создает новые рабочие места, которая свободно торгует с Европой и дает возможность украинскому бизнесу развиваться и идти вперед».

Соглашение о ЗСТ, отметил Премьер, означает прежде всего беспошлинную продажу украинских товаров в Европу и европейских товаров в Украину: «Это конкуренция, что является вызовом для внутреннего производителя. Но в первую очередь — это возможность для украинского бизнеса стать более сильным, более конкурентоспособным и завоевывать новые рынки».

Яценюк подчеркнул, что Россия «делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства, чтобы мы не вернулись в свою историческую европейскую семью»: «Бывший режим отказался подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И миллионы украинцев вышли на улицы. И мы победили».

Премьер констатировал, что 21 марта 2014 года он подписал политическую часть Соглашения об ассоциации, а уже 27 июня 2014 года Президент Украины подписал экономическую часть данного соглашения: «Россия пыталась остановить вступление данного Соглашения. Но с 1 января Соглашение вступило в силу. Мы стали частью экономической европейской семьи».

Рекомендуем прочитать

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU

Трамп потерял адвоката Джо Такопину

OSHU

Трамп доминирует в Айове, Хейли положила глаз на Нью-Гэмпшир

OSHU

3 комментария

zx 04.01.2016 в 03:01

раша гудбай

Ответить
гость 04.01.2016 в 03:52

сеня гудбай

Ответить
dron 04.01.2016 в 05:58

Цитата: zx
раша гудбай

Бедные Дадчани и Немцы.такой канкурент с востока пришел. Я прям не знаю когда уже Украинского молочка и современной качественной продукцыи смогу купить в Европе. Украинна наш паталок Молдавия. С укроинскими мощьностями не видать нам Европейского рынка.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.