hronika.info
Политика

Закон о спецконфискации проголосован в первом чтении

Закон о спецконфискации проголосован в первом чтении За это решение после трех «сигнальных» голосований проголосовали 228 народных депутатов из 320, зарегистрированных в сессионном зале.

Депутаты от «Оппозиционного блока» и группы «Видродження» не дали ни одного голоса «за», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как отметил председатель ВР Владимир Гройсман, для доработки законопроекта ко второму чтению будет создана рабочая группа с участием депутатов и специалистов, в том числе международных.

Представляя законопроект до перерыва и дополнительных консультаций, секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник отметил, что правоприменение этого закона (по сравнению с первой версией законопроекта) было сужено до преступлений, которые касаются «хищения, создания преступной группировки и чистой коррупции — получения взятки».

«Это касается только субъектов, которые были госслужащими, это не касается простых граждан», — подчеркнул депутат.

По его словам, в законопроекте уточняется, что обращение в доход государства может быть наложено только на денежные средства, валютные ценности, государственные облигации, казначейские обязательства, драгоценные металлы, камни, другие ценности и доходы, которые хранятся в банковских учреждениях.

Также Винник отметил, что этот закон сможет применяться только к лицам, которые по крайней мере 6 месяцев находятся в государственном розыске.

Кроме того, в законопроект было введено положение, согласно которому суд будет исследовать и устанавливать, выполнило ли государство Украина все необходимые, предусмотренные законом розыскные мероприятия для того, чтобы найти подозреваемого.

Уже после дополнительных консультаций Винник в сессионном зале сообщил о новых договоренностях по законопроекту. Так, было решено исключить из текста законопроекта формулировку «другие ценности».

Также было установлено, что «прокурор в своем ходатайстве должен доказывать незаконность полученных соответствующим подозреваемым, обвиняемым лицом денег».

Депутат также добавил, что «везде мы убрали ссылки на декларации».

Среди прочего, было исключена возможность повторного представления ходатайства в суд о возможности взыскания в пользу государственного бюджета денежных средств.

В то же время, «в случае оправдательного приговора суда страна будет обязана в течение 12 месяцев беспрекословно вернуть те средства, которые во время досудебного следствия, на основании этого закона были обращены в пользу государства», — сказал Винник.

Во время обсуждения законопроекта депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко отметил, что «начиная с победы Майдана, незамедлительно были приняты решения об аресте около 2 млрд долларов в облигациях государственного займа на счетах украинских банков».

«Есть информация о том, что эти деньги принадлежат бывшим чиновникам режима Януковича», — сказал депутат.

По его словам, на сегодняшний день без принятия этого закона «мы не можем взять эти деньги, конфисковать и использовать для нужд обороны страны, для нужд ее развития».

Читайте также: Украинцы предлагают ввести обязательную воинскую службу для женщин

«После того, как будет принят этот закон, мы получим возможность через прозрачную процедуру, через суды доказать, что эти деньги не являются законными и могут быть конфискованы в бюджет страны», — сказал Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU