hronika.info
Политика

Украина не собирается выдавать Яроша России

Украина не собирается выдавать Яроша РоссииЛидер «Правого сектора» объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, который объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, не подлежит выдаче по запросу России.

Об этом сообщил руководитель Рабочего аппарата бюро Интерпола в Украине Василий Неволя, сообщает Укринформ.

«Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина», — заявил Неволя.

Он пояснил, что осуществление любых действий в отношении гражданина Украины запрещают Конституция и национальное законодательство.

«Мы лишь можем принять этот факт (объявление Интерполом украинского политика в розыск – Ред.) к сведению», — сказал руководитель Укрбюро этой организации.

Вместе с тем он процитировал полученный из Генерального секретариата Интерпола в Лионе документ, в котором, в частности, говорится, что Ярош «обратился через социальные сети Интернет с призывом к лидеру международной террористической организации» Кавказский эмират «Доку Умарову и призвал его (Умарова) активизировать его экстремистскую и террористическую деятельность на территории РФ. Видео было распространено для широких кругов общественности через общедоступную социальную сеть Вконтакте».

Читайте также: Россия через Интерпол объявила в розыск Дмитрия Яроша

Неволя напомнил, что Россия обвиняет Яроша в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU