hronika.info
Политика

Ситуацию в Азовском море рассмотрит СНБО

Ситуацию в Азовском море рассмотрит СНБОПрезидент подчеркнул, что «противоправные и преступные действия РФ в Азовском море не останутся безнаказанными».

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит ситуацию в Азовском море. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая перед украинскими дипломатами, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.

«Я поручил подготовить заседание СНБО по этому вопросу», — сказал он.

Порошенко подчеркнул, что противоправные и преступные действия РФ в этом регионе не останутся безнаказанными.

Он попросил главу МИД Павла Климкина подготовить к заседанию пакет документов, чтобы действия РФ получили оценку международной общественности.

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано почти 100 судов.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Киев ведет переговоры со странами Запада о введении санкций против РФ за морскую блокаду. Вашингтон заявил, что Россия пытается «расшатать» Украину через Азовское море.

Читайте также: Россию ждут «неприятные сюрпризы» на Генассамблее ООН, — посол

Как считает секретарь СНБО Александр Турчинов, для адекватного противодействия российской экспансии нужно усилить военно-морское присутствие Украины в море путем перебазирования части корабельно-катерного состава, развертывания дополнительных постов наблюдения за береговой линией и акваторией моря, а также групп быстрого реагирования на российские провокации.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU