hronika.info
Политика

В ЕС рассмотрят вопрос об ужесточении санкций против России

В ЕС рассмотрят вопрос об ужесточении санкций против РоссииЕвропарламент готовит резолюцию по ситуации в Азовском море с призывом ввести ограничения против РФ.

Европарламент считает инцидент в Керченском проливе попыткой России «лишить Украину суверенных прав в Азовском море» и призывает ввести новые санкции против РФ. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Согласно резолюции, Россия хочет превратить Азовское море во «внутреннее озеро» и сделать из него исключительную военную зону.

«Европарламент выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что этот случай может представлять собой попытку лишить Украину суверенных прав в Азовском море с целью превратить его в российское «внутреннее озеро», сделать из него исключительную военную зону и взять под контроль экономику Юго-Восточной Украины», — говорится в документе.

В ЕП также призывают страны-члены Евросоюза ввести новые санкции в отношении России.

Кроме того, в документе в очередной раз отмечают необходимость «отказывать российским судам, идущим с Азовского моря, в доступе к портам ЕС».

Как сообщалось, накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Брюсселе предложил европейским партнерам несколько типов санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе.

Читайте также: Меркель потребовала у Путина освобождения украинских моряков

Ранее стало известно, что 12-13 декабря в преддверии заседания Европейского Совета с визитом в Брюссель отправится президент Украины Петр Порошенко. В ходе поездки он намерен провести ряд встреч с топ-чиновниками ЕС и обсудить вопрос усиления санкций против России.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU