hronika.info
Политика

СМИ: Евросоюз не требует от Украины спецстатус для Донбасса

СМИ: Евросоюз не требует от Украины спецстатус для ДонбассаФредерика Могерини заявила, что ЕС не требовал от Украины спецстатус для оккупированной территории Донбасса.

Европейский Союз опроверг информацию о якобы существовании требований к Украине предоставить Донбассу особый статус до того, как будут выполнены пункты минских договоренностей по прекращению огня и проведения выборов. Об этом сообщила спикер Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майа Косьянчич, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Никаких изменений в политике ЕС нет», — сказала она, комментируя эту информацию.

Накануне СМИ сообщили, что последним визитом в Украину еврокомиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханесса Хана в Евросоюзе появилась новая настойчивая «рекомендация» для Украины — согласиться на выполнение «поздних» требований минских соглашений, не дожидаясь того, когда пророссийские боевики выполнят свои обязательства в рамках подписанного в Минске договора.

Позже редакции одной из украинских изданий пришел ответ, согласно которому в Евросоюзе подтвердили это требование к Украине. «ЕС осуждает нарушение соглашения, в том числе постоянные нарушения перемирия и использование тяжелого вооружения», а также сохраняет приверженность «полному выполнению Минских соглашений».

Напомним, ранее во время визита в Киев еврокомиссар Йоханнес Хан предложил предоставить особый статус Донбассу не на три года, а на постоянной основе. Отмечалось, что в ЕС требуют предложений по специальному статусу Донбасса.

В ЕС заявляют, что имеют право для обращений в адрес Украины о быстром предоставлении Донбассу особого статуса.

«Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы в Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сказано в комментарии ЕС.

Читайте также: Запорожье хочет спецстатус

Вместе с тем минские договоренности предусматривают, что данный пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов — в частности, прекращения огня и отвода вооружений.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU