Долгополов и Свитолина проиграли финал Кубка Хопмана

Долгополов и Свитолина проиграли финал Кубка ХопманаУкраинские теннисисты остановились в шаге от победы на престижном командном турнире.

Первыми на корт вышли девушки – Элина Свитолина, занимающая в рейтинге WTA 19-ю строку, встречалась с прорывом года по версии Женской теннисной ассоциации Дарьей Гавриловой, представляющей Австралию с августа 2014 года.

Бывшая россиянка с первых розыгрышей начала играть агрессивно и вскоре повела с брейком. При счете 2:4 на брейк-поинте Свитолина послала мяч точно в линию, однако линейный судья зафиксировал аут. Украинка резонно попросила повтора, но система дала сбой и принесла Гавриловой второй брейк. Свитолина попробовала вернуться в игру – Элина сделала обратный брейк и до минимума сократила отставание. Гаврилова не дрогнула и смогла подать на сет.

Во второй партии темп вновь задавала представительница Австралии, но Свитолина дважды делала обратный брейк. На тайбрейке все шло по сценарию украинки – Элина повела 5:0 и мысленно готовилась к решающему сету. К сожалению, Свитолина допустила несколько невынужденных ошибок, а Гаврилова в решающий момент ошибкой не помогла.

Дарья Гаврилова (Австралия) – Элина Свитолина — 6:4, 7:6 (6)

Спасти ситуацию пытался Александр Долгополов, которому предстояло сыграть с пребывающим в отличной форме Ником Киргиосом. Оба теннисиста показали зрелищный теннис – стабильней во многих компонентах оказался Киргиос, а Долгополов в ключевые моменты предпочитал запускать мяч в аут.

Два брейка в первом сете, еще один во втором – и Австралия забирает домашний титул. Свитолина и Долгополов достойно зарекомендовали себя в Перте, сделав хорошую заявку на возвращение на турнир в следующем году.

Ник Киргиос (Австралия) – Александр Долгополов (Украина) – 6:3, 6:4