Олимпиада-2014: американский пьедестал в лыжном слоупстайле

Олимпиада-2014: американский пьедестал в лыжном слоупстайлеПервым олимпийским чемпионом в истории лыжного слоупстайла стал 23-летний американец Джосс Кристенсен, а представители США заняли весь подиум в этой дисциплине.

Кристенсен показал лучший результаты в квалификации, выиграв оба заезда, причем дважды американец набирал больше 90 баллов. В финале в своей первой попытке Кристенсен набрал рекордные 95,80 балл, на два балла опередив своего соотечественника Гуса Кенворта. Третьим стал еще один американец Николас Геппер.

Британец Джеймс Вудс мог принести своей стране вторую награду в истории зимних Олимпиад, но не сумел подняться с пятой позиции.

В медальном зачете США с четырьмя золотыми наградами за счет большего количества серебра и бронзы обошла Нидерланды – американца идут на промежуточном четвертом месте, отставая от Германии, Канады и Норвегии.