Олимпиада-2014: полуфинал хоккейного турнира пройдет без России

Олимпиада-2014: полуфинал хоккейного турнира пройдет без РоссииЧетыре года назад в Ванкувере Россия в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнире со счетом 7:3 проиграла Канада, а теперь обидчиками «Красной машины» выступили финны. В полуфинале хоккейных гурманов ждут противостояния Европы и Северной Америки.

В первой полуфинальной паре сыграют Швеция и Финляндия – шведы ожидаемо разгромили Словению, а Финляндия поставила точку в олимпийской мечте России. Хотя Ковальчук на седьмой минуте реализовал большинство, в дальнейшем игра шла строго по сценарию «Суоми».

Швеция — Словения 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
Шайбы: 18:50 Стин (Альфредссон, Карлссон — больш.) — 1:0, 41:42 Седин (Луи Эрикссон) — 2:0, 48:04 Луи Эрикссон (Бэкстрем, Одуйя) — 3:0, 51:27 Хагелин (Кронвалл, Джимми Эрикссон) — 4:0, 56:10 Хагелин (Карлссон, Крюгер) — 5:0

Финляндия — Россия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Шайбы: 07:51 Ковальчук (Дацюк — больш.) — 0:1; 09:18 Аалтонен (Контиола) — 1:1; 17:38 Селянне (Гранлунд) — 2:1; 25:37 Гранлунд (Селянне, Тимонен — больш.) — 3:1

Во втором полуфинале ожидаемо встретятся сборные США и Канады – американцы легко обыграли Чехию, а Канаде пришлось попотеть в противостоянии с неуступчивыми латышами. Победную шайбу канадцы забросили только за семь минут до конца матча.

Канада — Латвия 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 13:37 Шарп (Нэш) — 1:0, 15:41 Дарзиньш (Кулда, Спруктс) — 1:1, 53:06 Уэбер (Даути, Тэйвз) — 2:1

США — Чехия 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
Шайбы: 01:39 ван Римсдайк (Кеслер, Кейн) — 1:0; 04:31 Хемски — 1:1; 14:38 Браун (Бэкес, Сутер) — 2:1; 19:58 Бэкес (Сутер, Макдонах) — 3:1; 29:31 Паризе (Павелски, Сутер — больш.) — 4:1; 42:01 Кессел (Кеслер, Шаттенкирк) — 5:1; 53:00 Хемски — 5:2