hronika.info
Спорт

Россию допустили к Олимпийским играм

Россию допустили к Олимпийским играмМеждународный олимпийский комитет не стал отстранять Россию от предстоящей Олимпиады.

По итогам заседания в Лозанне МОК решил переложить ответственность на международные спортивные федерации, которым предстоит в кратчайшие сроки сформировать обновленные списки российских спортсменов, допущенных к Олимпийским играм.

Исключение составляют легкоатлеты, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций уже отстранила сборную России от Олимпиады, а Спортивный арбитражный суд Лозанны отклонил апелляцию на решение IAAF.

«Данное решение было принято практически единогласно на основании ответственности за применение допинга.

Мы ввели принцип коллективной ответственности именно из-за существования системы организации допинга в России. Думаю, что федерации уже сформировали свое мнение и готовы принять взвешенные решения», — комментирует решение глава МОК Томас Бах.

Согласно решению Международного олимпийского комитета, в Рио-де-Жанейро выступят только те спортсмены, которые будут соответствовать ряду критериев: отсутствие положительных допинг-проб в истории спортсмена, строгий допинговый контроль в рамках внесоревновательной антидопинговой программы Всемирной антидопинговой ассоциации и международных федераций спорта и непричастность спортсмена к недавнему докладу доктора Ричарда Макларена.

Читайте также: Поветкин готов бросить вызов Кличко на Олимпийских играх

На данный момент на участие в Олимпиаде претендуют 320 российских спортсменов. Ожидается, что в ближайшее время этот список будет серьезно усечен.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU