Гимнаст Верняев – серебряный призер Олимпиады в Рио

Гимнаст Верняев – серебряный призер Олимпиады в РиоУкраинский гимнаст Олег Верняев впервые в карьере завоевал медаль Олимпийских игр.

Для Верняева путь в многоборье начинался с успешного выступления в квалификации – лидер сборной Украины набрал 91.964 балла, почти на полтора балла опередив двукратного олимпийского чемпиона и главного фаворита многоборья Кохея Учимуру.

После вольных упражнений (оценка — 15,033) и коня (15,533) Верняев занимал промежуточное третье место. Украинец отлично справился с кольцами (15,300) и дождался помарок от Учумиры и Макса Витлока – Олег на экваторе многоборья поднялся на первое место, опережая ближайшего преследователя на 0,12 балла.

В опорном прыжке Верняев с оценкой 15,500 балла совсем немного проиграл Учимуре, который обошел Витлока и расположился на втором месте, отставая от украинского визави на 0,401 балла.

На параллельных брусьях Верняев традиционно выступил очень сильно, набрав 16,100 балла. Учимура набрал 15,600 балла и отпустил Верняева на 0,901 балла.

Верняев для олимпийского золота достаточно было повторить свой квалификационный результат. Украинец выходил на финальное упражнение, уже зная результат Учимуры (15,800). Олегу хватало 14.899 балла. К сожалению, судьи поставили Верняеву ровно на одну десятую меньше…

Медаль Олега Верняева стала для Украины третьей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ранее медальную копилку размочили Сергей Кулиш (пулевая стрельба, серебро) и Ольга Харлан (фехтование, бронза).