Борец Беленюк гарантировал себе медаль Олимпиады-2016

Борец Беленюк гарантировал себе медаль Олимпиады-2016Действующий чемпион мира по греко-римской борьбе Жан Беленюк впервые в карьере завоевал олимпийскую награду.

Беленюк в категории до 85 кг стартовал в 1/8 финала поединком с египтянином Мохамедом Саадом – киевлянин без проблем прошел 20-летнего оппонента, выиграв свой стартовый бой в Рио-де-Жанейро со счетом 9:0.

За полуфинал Беленюк соперничал с болгарином Николаем Байраковым. И с этим соперником украинец не испытал никаких проблем – победа со счетом 10:1.

Последней преградой Беленюка на пути к олимпийской медали был 26-летний уроженец Дагестана Джавид Гамзатов, представляющий Беларусь. Бронзовый призер чемпионата мира 2013 года серьезной преградой для Беленюка не стал – победа со счетом 6:0.

За золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Жан Беленюк поспорит с 23-летним уроженцем Кутаиси, представляющим Россию, Давитом Чакветадзе.
Два финалиста в прошлом году дважды встречались в Баку – обе схватки в финале Европейских игр и на этапе Кубка мира выиграл россиянин.

Финал по греко-римской борьбе в категории о 85 кг начнется в 23:30 по киевскому времени. В прямом эфире схватку покажет «UA: Перший».