Теннис по-украински: Свитолина завершила борьбу в Индиан-Уэллсе

Теннис по-украински: Свитолина завершила борьбу в Индиан-УэллсеПервая ракетка Украины Элина Свитолина не смогла пробиться в четвертьфинал крупного турнира в Индиан-Уэллсе.

За продление своей великолепной победной серии Свитолина боролась с первой ракеткой Испании Гарбинье Мугурусой. Украинка выиграла два последних очных матча и считалась фаворитом на выход в четвертьфинал.

Мугуруса уверенно начала матч и внешне без особых усилий оказалась в одном гейме от победы в стартовом сете. При счете 2:5 Свитолина защитила свою подачу, затем вынудила соперницу совершить несколько грубых ошибок и сделала обратный брейк. Более того, раздосадованная Мугуруса проиграла еще два гейма, но неожиданным подарком Свитолина не воспользовалась – при счете 6:5 Элина не смогла подать на сет, а на тайбрейке в ответственный момент испанка сыграла безупречно.

Во второй партии Свитолина заиграла агрессивней и быстро создала себе комфортное преимущество. Украинка сделала три брейка при одном упущенном гейме на своей подаче.

В начале решающего сета Свитолина не реализовала брейк-поинт, затем проиграла свою подачу. К Мугурусе вернулась уверенность в своих силах, а Свитолина без первой подачи стала легкой добычей для агрессивной испанской теннисистки.

За выход в 1/8 финала крупного турнира в Индиан-Уэллсе Элина Свитолина заработала свыше 77 тысяч долларов призовых, но поставила под угрозу свое место в топ-10 рейтинга WTA. Обойти украинку могут Винус Уильямс и Каролин Возняцки.

Элина Свитолина (Украина, 10) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 7) — 6:7, 6:1, 0:6