Биатлон: финка Лаукканен – сенсационная чемпионка спринта в Холменколлене

Биатлон: финка Лаукканен – сенсационная чемпионка спринта в ХолменколленеСпринтерской гонкой у женщин стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону сезона 2016-2017.

Еще до старта гонки стало понятно, что сегодня будет очень много неожиданностей. Порывистый ветер для большинства биатлонисток превратил стрельбу в лотерею, и лишь немногие смогли подстроиться под непростые условия.

Первую победу в карьере оформила реактивная финка Мари Лаукканен, которая никогда не отмечалась надежной работой на огневых рубежах. В текущем сезоне Лаукканен в спринтах закрыла лишь 68,3% мишеней. Тем не менее, сегодня для Лаукканен все сложилось идеально – с безупречной стрельбой 29-летняя биатлонистка почти на восемь секунд опередила француженку Жюстин Бреза, а третьей стала еще одна биатлонистка из Франции Анаис Бескон.

Новоиспеченная победительница Кубка мира Лаура Дальмайер с тремя промахами на стойке впервые в сезоне финишировала за пределами топ-10 и заняла лишь 31-е место. Этот провал стоил Дальмайер Малого хрустального глобуса в зачете спринтов – награда досталась Габриэле Коукаловой, опередившей соперницу всего на пять очков.

Лучшей среди украинок стала Юлия Джима, которой зацепиться за топ-10 помешал промах последним выстрелом на стойке. Киевлянка заняла 13-е место и сохранила за собой девятую строку в личном зачете Кубка мира.