НХЛ: «Питтсбург» и «Сан-Хосе» победами открыли плей-офф Кубка Стэнли

НХЛ: «Питтсбург» и «Сан-Хосе» победами открыли плей-офф Кубка СтэнлиЗа океаном пятью матчами стартовал плей-офф сотого сезона в истории НХЛ.

Действующий чемпион «Питтсбург» защиту титула начал с убедительной победы над «Коламбусом». «Пингвинам» не помешала травма основного голкипера Мэтта Мюррея, который повредился на разминке и уступил место в воротах Марку-Андре Флери. Резервист не подвел, став главной звездой вечера – Флери совершил 31 сэйва при одной пропущенной шайбе. По два очка набрали Кессел (1+1) и Малкин (0+2).

«Миннесота» сходу потеряла преимущество домашнего льда в серии против «Сент-Луиса». «Дикари» за 78 минут нанесли в два раза больше бросков, но даже пропущенная шайба за 23 секунды до конца матча не сломила «Блюз». В концовке первого овертайма бросок Джоэля Эдмундсона принес гостям первую победу в плей-офф.

«Сан-Хосе» в выездном матче с «Эдмонтоном» отыгрался со счета 0:2 и вырвал победу в овертайме. Автором победной шайбы стал Мелькер Карлссон, таки пробивший голкипера хозяев Талбо, которому пришлось 44 раза вступать в игру.

Впечатляющая игра Хенрика Лундквиста, на счету которого шатаут и 31 сэйв, помогла «Рейнджерс» на выезде разобраться с «Монреалем» и перехватить преимущество домашнего льда. Кураж своего голкипера точными бросками подкрепили Гласс и Грабнер.

Автором еще одной выездной победой стал «Бостон». В решающем периоде «Брюинз» усилиями Ватрано сравняли счет, а за две минуты до финальной сирены лучший бомбардир команды Маршан повторно вскрыл оборону «Оттавы».

Оттава — Бостон 1:2 (0:0, 1:0, 0:2), счет в серии 0:1

Монреаль — Нью-Йорк Рейнджерс 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), счет в серии 0:1

Питтсбург — Коламбус 3:1 (0:0, 3:0, 0:1), счет в серии 1:0

Эдмонтон — Сан-Хосе 2:3 (в первом овертайме) (2:0, 0:1, 0:1, 0:1), счет в серии 0:1

Миннесота — Сент-Луис 1:2 (в первом овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1), счет в серии 0:1