hronika.info
Спорт

Месси ждет вручения «Золотой бутсы»

Месси ждет вручения «Золотой бутсы»Нападающий «Барселоны» Лионель Месси официально еще не стал четырехкратным обладателем «Золотой бутсы», но сложно представить, что этого не произойдет.

Последними реальными конкурентами Месси за «Золотую бутсу» остаются бомбардиры из чемпионата Италии. Только в Серии А еще не завершен национальный чемпионат. Эдину Джеко из «Ромы» в последнем туре нужно забить девять голов, еще сложнее задача у лидера атак «Наполи» Дриса Мертенса. В общем, Месси – обладатель «Золотой бутсы» сезона 2016-2017, но пока только на 99,99%.

Топ-10 бомбардиров Европы:

1. Лионель Месси («Барселона») – 37 голов
2. Эдинсон Кавани («ПСЖ») – 35
3. Роберт Левандовски («Бавария») – 31
4. Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Д) – 30
5. Луис Суарес («Барселона») – 28
6. Харри Кейн («Тоттенхэм») — 29
7. Эдин Джеко («Рома») – 28
8. Александр Ляказетт («Лион») – 28
9. Дрис Мертенс («Наполи») — 27
10. Андреа Белотти («Торино») – 25

Лучшим диспетчером Европы досрочно стал полузащитник «Лейпцига» Эмиль Форсберг. Швед в минувшем розыгрыше Бундеслиги отыграл 27 матчей, в которых раздал 19 результативных передач, а его клуб сенсационно стал вице-чемпионом Германии и отобрался в групповой этап Лиги Чемпионов. Позади хавбека «Лейпцига». располагаются Кевин де Брюйне («Манчестер Сити», 18 ассистов), Кристиан Эриксен («Тоттенхэм», 15), Гильфи Сигурдссон («Суонси», 13), Луис Суарес («Барселона», 13), Сеск Фабрегас («Челси», 12), Усмана Дембеле («Боруссия» Д, 12), Томас Мюллер («Бавария», 12), Тони Кроос («Реал», 12) и Франк Рибери («Бавария», 11).

Читайте также: Месси становится фаворитом на «Золотую бутсу»

Нападающему «Барселоны» Неймару уже ничего не помешает стать самым эффективным футболистом Европы по версии портала «Whoscored». Бразилец, забив 13 мячей и отдав 11 ассистов в 30 матчах Примеры, за сезон в среднем за игру набирал 8,52 балла, что стало лучшим показателем на континенте. В топ-5 за тур до конца сезона входят Лионель Месси (8,46), Тьяго Алькантара («Бавария», 8,28), Эден Азар («Челси», 7,82) и Арьен Роббен («Бавария», 7,82).

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU