hronika.info
Спорт

Джиро д’Италия-2017: Нибали выиграл королевский горный этап, Дюмулен едва ли потерял розовую майку

Джиро д’Италия-2017: Нибали выиграл королевский горный этап, Дюмулен едва ли потерял розовую майкуПодводим итоги шестнадцатого этапа сотой версии легендарной итальянской велогонки.

Самый сложный этап юбилейной «Джиро» состоял из трех последовательных убийственных гор, включая Пассо делло Стельвио, где располагалась наивысшая отметка многодневки.

Организаторы «Джиро» на легендарном подъеме Мортироло почтили память трагически погибшего гонщика «Астаны» Микеле Скарпони, который за несколько недель до старта гонки получил смертельные травмы при столкновении с автомобилем. Символично, что из отрыва специальную горную
премию Чима Скарпони забрал Луис Леон Санчес из «Астаны».

Тем временем в отрыве собралась очень солидная компания – Микель Ланда, Омар Фрайле, Виннер Анакона, Даниэле Беннати, Василий Кириенка, Альберто Лосада и многие другие решили попытать счастья на престижном этапе.

В группе генеральщиков все самое интересное началось за 32 километра до финиша, когда отставание поймал промежуточный лидер общего зачета Том Дюмулен. Голландец на продолжительной последней горе так и не смог догнать группу своих главных конкурентов за розовую майку.

В отрыве удачную сольную атаку предпринял Микель Ланда, а в группе фаворитов общего зачета самыми стойкими оказались Винченцо Нибали, Наиро Кинтана, Доменико Поццовиво и Ильнур Закарин. Этот квартет до вершины перевала Умбраиль практически настиг Ланду.

На спуске к финишу в Бормио Нибали сбежал от своих попутчиков, но не смог сбросить с колеса Ланду. В финишном створе итальянец буквально на несколько сантиметров обошел своего бывшего напарника и принес своей стране первую победу над домашней гонке.

Том Дюмулен ценой невероятных усилий таки сохранил лидерство в общем зачете, но сегодняшний этап стоит ему более двух минут проигранного времени. Нибали вернулся в топ-3, уступая Кинтане чуть больше 30 секунд.

Джиро д’Италия-2017. Результаты шестнадцатого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — 6:24:22
2. Микель Ланда (Испания, Team Sky)
3. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar Team) – 0,12
4. Доменико Поццовиво (Италия, AG2R La Mondiale) – 0,24
5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) – 0,32

Общий зачет после шестнадцати этапов:

1. Том Дюмолин (Нидерланды, Sunweb) – 70:14:48
2. Найро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 0,31
3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) – 1,12
4. Тибо Пино (Франция, FDJ) – 2,38
5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) – 2,40

Читайте также: Джиро д’Италия-2017: Дюмулен выиграл разделку и перехватил розовую майку

Завтра на «Джиро» очередной тяжелый горный этап – на стартовых 60 километрах участники веломарафона преодолеют две горы второй категории, затем будет еще один менее сложный категорийный подъем и продолжительный 75-километровый участок с постепенным набором высоты в 1000 метров.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU