hronika.info
Спорт

Джиро д’Италия-2017: Ланда выиграл горный этап, Дюмулен потерял розовую майку

Джиро д’Италия-2017: Ланда выиграл горный этап, Дюмулен потерял розовую майкуПодводим итоги девятнадцатого этапа сотой версии легендарной итальянской велогонки.

На старте очередного тяжелого горного этапа сформировался отрыв во главе с победителем 17-го этапа Пьером Ролланом, однако очень скоро стало понятно, что никаких шансов у этого формирования не будет. Неожиданную атаку против розовой майки Тома Дюмулена предприняли команды Кинтаны, Нибали и Пино. Совместными усилиями беглецы оторвались от голландца на минуту.

Погоня Дюмулена за конкурентами продолжалась более 30 километров. Когда розовая майка вернулась в общую группу, в атаку пошел гонщик «Астаны» Луис Леон Санчес. Его усилие подхватили Роллан, Кошта, Энао и горный король Ланда.

Пелотон не стал препятствовать этому отрыву и позволил ему отъехать на 12 минут. Стало понятно, что даже финальная гора первой категории не помешает одному из беглецов забрать красивый горный этап.

В отрыве поочередно атаковали Санчес и Кошта, но самый мощный и продолжительный рывок организовал неутомимый Ланда. Испанец на этот раз не допустил никакого финишного спринта – гонщик «Sky» на решающей горе первой категории создал себе такой отрыв, что никто не смог посягнуть на его победу. Ланда, будущий горный король Джиро-2017, оформил свою третью победу на итальянской многодневке. Конечно, свой успех Ланда посвятил бывшему одноклубнику Микеле Скарпони.

Тем временем в группе генеральщиков Кинтана и Нибали вновь смогли сбежать от Дюмулена. На этот раз голландец не смог сохранить розовую майку – Кинтане и Нибали Дюмулен проиграл больше минуты. Тем не менее, Том остается теневым фаворитом «Джиро», ведь на последнем этапе в Милане его ждет коронная разделка.

Новым лидером генеральной классификации стал Наиро Кинтана, Том Дюмулен второй, а к третьей позиции Винченцо Нибали приблизились Тибо Пино, Ильнур Закарин и Доменико Поццовиво.

Джиро д’Италия-2017. Результаты девятнадцатого этапа:

1. Микель Ланда (Испания, Team Sky) — 4:53:00
2. Руи Кошта (Португалия, UAE Team Emirates) – 1,49
3. Пьер Роллан (Франция, Cannondale-Drapac) – 1,54
4. Пелло Бильбао (Испания, Astana Pro Team) — 2,12
5. Себастьян Энао (Колумбия, Team Sky) — 3,06

Читайте также: Джиро д’Италия-2017: Нибали выиграл королевский горный этап, Дюмулен едва ли потерял розовую майку

Общий зачет после девятнадцати этапов:

1. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — 85:02.40
2. Том Дюмулен (Нидерланды, Sunweb) – 0,38
3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) – 0,43
4. Тибо Пино (Франция, FDJ) – 0,53
5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) – 1,21

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU