Формула-1: Райкконен выиграл квалификацию в Монако

Формула-1: Райкконен выиграл квалификацию в МонакоПилот «Феррари» Кими Райкконен на Гран-при Монако оформил 17-й поул в карьере и первый с 2008 года.

Первый сегмент с результатом 1:13.078 выиграл гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен, опередивший двух пилотов «Феррари» Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена. Из борьбы за высокие места выбили Эстебан Окон («Форс Индия»), Лэнс Стролл («Уильямс»), Джолион Палмер («Рено»), Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон (оба – «Заубер»).

Во втором сегменте ветеран «Феррари» Райкконен выдал рекордное время в истории трассы (1:12,231). Сенсационный провал настиг Льюиса Хэмилтона – вице-чемпион мира на предпоследнем быстром круге ошибся и не смог улучшить свой результат, а финальную попытку британцу испортил Стоффель Вандорн, разбивший свой «Макларен» в 16-м повороте. Вместе с Хэмилтоном за бортом топ-10 оказались Даниил Квят («Торо Россо»), Нико Хюлькенберг («Рено»), Кевин Магнуссен («Хаас») и Фелипе Масса («Уильямс»).

Первую волну быстрых кругов в борьбе за поул с ощутимым отрывом выиграл Райкконен (1:12.296). Позади финна плотной группой шли Риккардо, Феттель, Боттас и Ферстаппен. В решающей попытке Райкконен снова улучшил рекорд трассы (1:12,178), а Феттель переместился на второе место, опередив лишь на 0,002 секунды гонщика «Мерседеса» Боттаса. Топ-5 замкнули два пилота «Ред Булла» — Ферстаппен и Риккардо.