Долгополов проиграл Гоффену в финале турнира в Шэньчжэне

Долгополов проиграл Гоффену в финале турнира в ШэньчжэнеСильнейший теннисист Украины Александр Долгополов на китайском харде не сумел оформить четвертый титул в карьере.

За победу на турнире АТР-250 Долгополов соперничал с 12-й ракеткой мира Давидом Гоффеном. По личным встречам украинец вел 2:0, однако обе победы были добыты, когда соперник еще не входил в элиту АТР-тура.

Ключевой момент первого сета произошел в седьмом гейме – Долгополов на первом брейк-поинте Гоффена отправил мяч в сетку и позволил сопернику выйти вперед. В следующем гейме украинец был близок к обратному брейку, но Гоффен за счет первой подачи ушел от проблем и уверенно завершил партию в свою пользу.

На старте второго сета Долгополов отыграл пять брейк-поинтов, затем при счете 2:1 сделал брейк и ушел в отрыв. В седьмом гейме, ведя 5:1 и имея два брейка в запасе, Долгополов не смог подать на сет. Гоффен воспользовался спадом в игре соперника и сравнял счет. На тайбрейке Долгополову хватило одного успешного розыгрыша на приеме, чтобы выиграть решающий гейм и сравнять счет по сетам.

Судьбу решающего сета и финала в целом решил брейк Гоффена в восьмом гейме – бельгиец повел 5:3 и подал на титул в Шэньчжэне.

Александр Долгополов в Шэньчжэне упустил шанс завоевать второй титул в сезоне и четвертый в карьере. За попадание в финал украинец заработал более 60 тысяч долларов призовых и улучшил свой рейтинговый баланс на 150 очков, что позволит ему закрепиться в топ-50 рейтинга АТР.

Александр Долгополов (Украина, 5) – Давид Гоффен (Бельгия, 2) – 4:6, 7:6, 3:6