Надаль в эпичном матче обыграл Тима и вышел в полуфинал US Open

Надаль в эпичном матче обыграл Тима и вышел в полуфинал US OpenПервая ракетка мира Рафаэль Надаль в невероятной борьбе сломил Доминика Тима и стал вторым полуфиналистом Открытого чемпионата США.

Надаль и Тим с 2014 года провели 10 матчей на грунте – австриец трижды обыгрывал 11-кратного чемпиона Ролан Гаррос, однако последняя очная встреча теннисистов в финале Открытого чемпионата Франции завершилась легкой победой теннисиста из Мальорки.

На старте матча зрители на трибунах и многочисленная аудитория телетрансляции не могли поверить своим глазам. Тим всего за 26 минут выиграл шесть геймов подряд, чего с Надалем на US Open еще не случалось.

Столь легкая победа в первом сете сыграла с австрийцем злую шутку – в концовке второго сета Тим дважды отдал свою подачу, и если первую осечку Доминик моментально закрыл обратным брейком, то второй провальный гейм на подаче принес Надалю победу в партии.

В третьем сете Тим постепенно пришел в себя, однако нервы подвели австрийца в самый ответственный момент. После неожиданного брейка Доминик в десятом гейме не смог подать на сет, затем еще раз отдал свою подачу и оказался в шаге от вылета с турнира.

В четвертом сете Надаль едва ли не повторил этот сценарий. Рафаэль после неудачного старта вновь сделал обратный брейк, но в этот раз Тим образцово провел тайбрейк и перевел игру в решающую партию.

По ходу пятого сета Надаль безукоризненно действовал на своей подаче, Тиму пришлось отыграть пять брейк-поинтов, включая гейм с 0:40 при счете 5:5.
На тайбрейке все решила грубая ошибка Тима при выполнении смэша. На матч-боле австриец отправил мяч в аут – спустя 4 часа и 54 минуты после начала матча Надаль вырвал путевку в полуфинал US Open.

Как и в прошлом году, на полуфинальной стадии американского Шлема Рафаэль Надаль сыграет с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, проигравшим на пути к реваншу в пяти матчах лишь один сет.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Доминик Тим (Австрия, 9) – 0:6, 6:4, 7:5, 6:7, 7:6