Стаховский принес Украине победу в матче Кубка Дэвиса с Португалией

Стаховский принес Украине победу в матче Кубка Дэвиса с ПортугалиейМужская сборная Украины по теннису в домашнем матче против Португалии отстояла место в Первой группе Кубка Дэвиса.

Драматичная победа в парном матче открыла перед Украиной реальные перспективы на итоговый триумф в домашнем противостоянии с Португалией. Первый шанс закрыть все вопросы в матче с лидером гостей Жоао Соузой представился Сергею Стаховскому. Теннисисты проводили пятую очную встречу, фаворитом которой считался Соуза, входящий в топ-50 мирового рейтинга.

Первый сет прошел при ощутимом преимуществе Стаховского – Сергей сделал два брейка, а на своей подаче отыграл четыре брейк-поинта.

Во второй партии Соуза дважды воспользовался обилием брака в игре Стаховского. После второго брейка португалец четырежды защитил свою подачу и сравнял счет в матче.

Кульминацией решающего сета стал девятый гейм – при счете 4:4 Стаховский не позволил Соузе реализовать тройной скрытый матч-бол, чем нанес серьезный психологический удар по сопернику. В следующем гейме португалец дрогнул и позволил Стаховскому сделать решающий брейк.

Украина остается в Первой группе Кубка Дэвиса, а Португалию ждет выездной матч против ЮАР.

Украина 3:1 Португалия

Сергей Стаховский – Жоао Соуза 6:2, 4:6, 6:4