hronika.info
Спорт

Умер легендарный украинский тренер Олег Базилевич

Умер легендарный украинский тренер Олег БазилевичВ возрасте 80 лет в Киеве скончался знаменитый украинский футболист и тренер Олег Базилевич.

Базилевич последние годы отчаянно боролся с болезнью Паркинсона. К сожалению, сегодня сердце легенды украинского футбола перестало биться.

Карьера Базилевича началась в 1957 году в киевском «Динамо». На позиции нападающего Олег Петрович поиграл также поиграл в «Черноморце» и донецком «Шахтере».

Шесть раз Базилевич входил в список «33 лучших футболистов СССР» и восемь раз признался одним из лучших игроков Украины. С «Динамо» в качестве игрока Базилевич по разу выиграл чемпионат и Кубок СССР.

С 1969 года Базилевич начинает тренировать, а уже в 1974-м получает приглашение от Валерия Лобановского в «Динамо». В родном клубе Олег Петрович дважды стал чемпионом СССР, а в 1975 году помог киевлянам победами в Кубке обладателей кубок и Суперкубке Европы прогреметь на весь мир.

Читайте также: Умер легендарный украинский баскетболист Григорий Хижняк

С 1992 по 1994 года Олег Базилевич тренировал сборную Украины, а последним местом работы прославленного тренера стала олимпийская сборная Кувейта.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU