Украинка Черкасова завоевала золото на ЧМ по вольной борьбе

Украинка Черкасова завоевала золото на ЧМ по вольной борьбеУкраинская борчиха Алла Черкасова в категории до 68 кг завоевала золото на мировом первенстве в Будапеште (Венгрия).

Путь к главной победе в карьере Черкасова начала с досрочной победы над белоруской Марией Мамащук (10:0). В четвертьфинале украинка справилась с представительницей Болгарии Викторией Ивановой Бобевой (4:0), а в полуфинале в напряженной схватке одолела Фен Чжоу (12:8).

За золото Черкасова соперничала с призером чемпионата Европы и победительницей юниорского чемпионата мира 20-летней француженкой Кумба Селен Фанта Ларрок. Украинка выиграла решающую схватку (15:10) и впервые в карьере выиграла крупный международный турнир.

В 2010 году Черкасова на чемпионате мира в Москве завоевала бронзу. Также в активе уроженки Львова три медали на чемпионатах Европы (0-1-2).

Золото Аллы Черкасовой в Будапеште стало для Украины 80-й медалью на чемпионатах мира по спортивной борьбе (19-16-45).