Универсиада-2015: медали от украинцев в плавании и гандболе

Универсиада-2015: медали от украинцев в плавании и гандболеУкраинские студенты продолжают успешно выступать на Всемирной летней Универсиаде.

Шестое золото в медальную копилку Украины положила Мария Ливер – 24-летняя уроженка Днепропетровска выиграла заплыв на 50 метров брассом. Украинка на 36 сотых секунды опередила Фиону Дойл (Ирландия), а третье место между собой поделили Мартина Карраро (Италия) и Эмма Рини (США).
Серебро в волейбольном турнире взяла женская сборная Украины (Лисеенкова, Кальченко, Дегтярева, Дудник, Дорсман, Кодола, Дельрос, Степанюк, Мадзара и Дубьянская).

Украинки на групповом этапе со счетом 3:1 обыграли Китайский Тайбэй, всухую разгромили Швейцарию и со счетом 1:3 уступили России. В четвертьфинале Украина обыграла Таиланд (3:1), а на полуфинальной стадии подопечные Андрея Романовича разобрались с Китайским Тайбэем.

К сожалению, борьбы в финале не получилось – россиянки выиграли три сета (25:12, 25:17, 25:17), заставив Украину довольствоваться серебряными медалями. Впервые в истории наши волейболистки стали призерами Всемирной Универсиады, завоевав звание мастера спорта Украины международного класса.

В медальном зачете Всемирной летней Универсиады Украина по-прежнему занимает восьмое место (6-12-5). Лидерство с отрывом в шесть золотых медалей удерживает Южная Корея.