Сборная Украины по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы!

Сборная Украины по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы!Только что завершился матч между сборными Бельгии и Латвии, результат которого вывел Украину в четвертьфинал словенского Евробаскета. Команда Майка Фрателло могла рассчитывать на выход в восьмерку при двух вариантах – в случае поражения Латвии от Бельгии, или же в случае собственной победы над Литвой. К счастью для Украины, до крайностей дело не дошло – бельгийцы сделали огромный презент Украине, предоставив нашей команде право сыграть в четвертьфнале чемпионата Европы.

В первой половине команды шли нога в ногу, поэтому неудивительно, что на большой перерыв Латвия и Бельгия ушли при счете 32:32. После отдыха латыши, по логике, должны были прибавить, однако прибалты продолжили атаковать с неприлично низким процентом, чем незамедлительно воспользовалась Бельгия, уйдя на последний перерыв с преимуществом в четыре балла.

Заключительный отрезок заставил всех болельщиков сборной Украины выпить изрядную долю успокоительного – Бельгия, казалось, решила исход матча, получив девятиочковое преимущество, но латвийцы ответили рывком 7:0. К счастью, в дальнейшем подопечные Багатскиса смазали несколько открытых бросков, а Бельгия добила латышей красивой атакой в концовке с данком от Массо.

Добавим, что Украина в матче с Литвой может улучшить собственное положение – если подопечные Фрателло обыграют Литву, а Франция одолеет Сербию, то «сине-желтые» вскочат на второе место в группе E, которое выведет нашу сборную на третьею команду группы F (на данный момент – Испания).

Латвия — Бельгия — 56:60 (15:14, 17:18, 10:14, 14:14)

Л: Фрейманис (10 + 11 подборов + 5 потерь), Куксикс (9), Мейерис (7), Стрелниекс (7 + 4 передачи).
Б: Массо (14 + 3 блок-шота), Мукубу (13), Эрвелль (10 + 7 подборов + 5 потерь), Табу (8 + 8 подборов + 4 передачи).