hronika.info
Технологии

Созданы тараканы-киборги, управляемые на расстоянии. Видео

Созданы тараканы-киборги, управляемые на расстоянии. ВидеоАмериканские ученые научились управлять тараканами дистанционно.

Ученые из техасского университета A&M приспособили насекомых выполнять сложную и ответственную работу. Используя возможность тараканов проникать действительно во все щели, просачиваться во все отверстия, умение ощущать и избегать опасность, ученые нашли способ управлять движением насекомых и заставлять их передвигаться в нужном для них направлении. Для этого два электрода были присоединены к нервным окончаниям насекомого, которые отвечают за движение лапок. Когда с дистанционного пункта поступает сигнал на эти электроды, таракан исполняет команды ученых и двигается куда надо. На спине у таракана установлена миниатюрная видеокамера.

Вы скажите, зачем нужны эти шпионские игры в мире насекомых — это безумие! И будете неправы – таких управляемых тараканов с видеокамерами ученые планируют использовать при обследовании труднодоступных мест – шахт вентиляции, люков, подвалов, чтобы собирать нужную информацию.

Хонг Лянг, руководитель этого проекта, уверяет, что тараканы заменят роботов и сослужат еще добрую службу человеку. Не все же время им шкодничать на кухнях и ожидать удара тапкой?!

Читайте также: Людей под завалами отыщут тараканы-киборги

В лабораторных условиях удавалось контролировать около 70% движений насекомых. В природных условиях этот показатель снизился до 60%.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU