hronika.info
Технологии

Самолет на солнечных батареях отправляется в кругосветный полет. Видео

Самолет на солнечных батареях отправляется в кругосветный полет. ВидеоТеоретически самолет может находиться в воздухе круглосуточно.

Самолет на солнечных батареях «Солнечный импульс 2» начнет свой кругосветный перелет 9 марта из Абу-Даби.

Как ожидается, за пять месяцев летательный аппарат преодолеет 35 тысяч километров. Предполагается, что маршрут проляжет из Абу-Даби в Оман, оттуда в Индию и Китай. Затем перелет продлится через Тихий океан, США и страны Европы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Первый самолет серии — Solar Impulse, был представлен публике в 2009 году. Основная цель проекта — использовать для полета исключительно солнечную энергию. Теоретически, самолет может находиться в воздухе круглосуточно, поскольку излишки солнечной энергии, полученной за день, накапливаются в системе конденсаторов, которые можно использовать при полете ночью.

Читайте также: Компактный реактор термоядерного синтеза может кардинально изменить мир

«Солнечный импульс 2» — улучшенный вариант первого образца. Размах крыльев машины —72 метра, вес — около 2,3 тонны. На самолете установлены 17 тысяч солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Крейсерская скорость составляет около 140 километров в час. Электроконденсаторы могут продержать аппарат на высоте в 8500 метров всю ночь.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU