hronika.info
Технологии

Скрытые возможности камеры iPhone

Скрытые возможности камеры iPhoneНесмотря на большую популярность встроенной камеры iPhone, не все любители продукции Apple знают о различных полезных функциях смартфона. Предлагаем рассмотреть 7 скрытых возможностей камеры «яблочного» устройства, которые помогут сделать съемочный процесс еще интереснее, а фотографии сделать еще более качественнее.

1. Блокировка автофокуса или автоэкспозиции (AF / AE)
Фокусировка в устройствах Apple упрощено до максимума посредством дисплеев с технологией Multi-Touch — фокус можно сделать на любом предмете с помощью автофокусировки или прикосновения на экране к изображению объекта. Если возникает потребность съемки целой серии фотографий, правильнее использовать функцию блокировки автофокуса / автоэкспозиции. В результате получается изображение, на котором отсутствует разная яркость и фокус в разных местах фотографии.

2. Направление панорамной съемки и угол обзора
С помощью камеры iPhone можно снимать панорамные фотографии с углом обзора в 240 градусов. Однако не всегда панорамный снимок с максимальной шириной является наилучшим вариантом, поэтому, когда необходимости использовать весь угол обзора нет, достаточно завершить съемку кадра в любой момент, проведя рукой один раз в противоположном направлении от начального направления съемки. При съемке горизонтальной панорамы, когда коснуться стрелки на экране — направление изменится, и можно будет фотографировать справа налево.

3. Вертикальная панорама
Создание горизонтальной панорамы считается традиционной съемкой. Но иногда возникает потребность в съемке вертикальной панорамы, например, когда хочется в один кадр поместить высокое здание — как раз для этого есть удобная функция вертикальной панорамы.

4. Стабилизация изображения
Для предотвращения случайных смещений iPhone при съемке панорамы, рекомендуется держать смартфон одной рукой при согнутом локте, прижав к телу предплечья, и вращаясь вокруг своей оси.

5. Графический эффект HDR
Следует напомнить о функции HDR, которая известна далеко не каждому пользователю iPhone. При использовании данной возможности, при нажатии один раз на затвор, камера делает сразу три снимка, каждый из которых — с разным уровнем экспозиции. Впоследствии снимки накладываются один на другой, при этом части исходного изображения выбираются из лучших вариантов освещения. В результате в альбоме «Фотопленка» хранятся две фотографии: оригинал и фотография HDR. Данная функция будет полезна при разном уровне освещенности, например, когда одна часть какого-то объекта находится в тени, а другая освещена яркими лучами солнца.

6. Автоулучшение
Подкорректировать баланс белого или удалить эффект красных глаз можно сразу в приложении «Фотографии», нажав на «Правка» в верхнем правом углу. Для более совершенной обработки фотографий есть дополнительные сторонние инструменты: Layrs, Tangent, Mextures и многие другие приложения для съемки.

Читайте также: Опубликован список приложений, которые Apple запретила в App Store

7. Новые функции iOS 7
Новая операционная система iOS 7 позволит снимать в 4-х форматах — стандартный, панорама, видео и новый квадратный формат. С помощью одного жеста можно быстро переключаться между форматами. С выходом осенью новой ОС будут доступны также новые фильтры — черно-белый, ретро и другие. Эффект, который будет получен с помощью фильтра, можно посмотреть до того, как будет сделано фото. Также его можно применить к уже готовому изображению. Для более удобного отображения списка всех изображений будет использоваться сортировка на группы фото и видео по месту и времени съемки («Годы», «Коллекции», «Моменты»).

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU