hronika.info
Общество

Украинцев могут оставить без майских праздников

Украинцев могут оставить без майских праздниковУкраинцы будут отдыхать только 1 мая.

Этой осенью депутаты собираются принять Трудовой кодекс. Уже сейчас в него внесены полторы тысячи поправок. В частности, из главного закона о труде исчез выходной 2 мая, зато внесена сиеста — традиционный для жарких стран отдых среди дня. Появились льготы для военных и переселенцев, а также для молодых отцов. Но профсоюзы недовольны — они считают, что кодекс нарушает права сотрудников, и готовы с этим бороться, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Депутаты из разных фракций уверили, что Трудовой кодекс, в отличие от той же пенсионной реформы, особых возражений ни у кого не вызывает, а потому новый КЗоТ, скорее всего, примут в ближайшее время. Одна из самых любопытных новинок — в Кодексе о труде вспомнили, что не только мамы являются родителями, а если закон проголосуют, то папы смогут получить две недели законного отпуска сразу после рождения малыша.

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

В проекте остались революционные вещи. Например, отпуск на 28 календарных дней (сейчас только 24). Правда, один из любимых праздников украинцев — 2 мая — исчезнет. Так что отдыхать будем только 1 мая. Зато в проекте все так же присутствует сиеста — тем, кто работает на жаре или в жарких помещениях позволят дополнительные перерывы. «Сейчас прописаны правила только для работы во время морозов. А вот относительно жары — такого нет, разве что работникам горячих цехов предписано выдавать соленую воду для восстановления баланса в организме. А для работников в других отраслях в жаркую погоду ничего нет», — говорит «Вестям» глава профсоюзов строителей Василий Андреев.

Рекомендуем прочитать

Болить спина — допоможе вертебролог

Партнер

4-долларовый чек Стива Джобса ушёл с молотка за $250 000

OSHU

Найпопулярніші ляльки Лол в інтернет-магазині Чудо-Острів

Партнер