hronika.info
Видеоновости

Кто использует на Донбассе кассетные бомбы? Видео

Кто использует на Донбассе кассетные бомбы? ВидеоУкраинских военных одна из европейских правозащитных организаций обвинила в применении запрещенных Конвенцией кассетных бомб. Украинская сторона это отрицает и в свою очередь обвиняет в этом террористов.

В докладе, который опубликовала правозащитная организация, работавшая на Донбассе какое-то время, приводятся задокументированные факты применения запрещенных во всем мире кассетных бомб, более чем в десяти населенных пунктах Донецкой области. Но представители Совета Национальной безопасности и штаба АТО отрицают, что такой вид бомб есть на вооружении украинских силовиков. По их словам такой вид бомб постоянно применяется сепаратистами. Хотя чуть позже начальник управления прессы Министерства обороны Богдан Сенек допустил наличие кассетных бомб на вооружении украинской стороны и пообещал уточнить их наличие. В свою очередь Андрей Лысенко, спикер центра СНБО, заявил о том, что правозащитникам могла попасть провокационная информация от боевиков, которые пытаются всеми способами дискредитировать украинскую армию.

Правозащитники настаивают, что именно от кассетных бомб 2 октября в Донецке погиб сотрудник Международного Комитета Красного Креста.

Читайте также: У так называемой «Новороссии» может появиться свой гимн. Видео

Кассетная бомба представляет собой авиационный боеприпас, снаряженный или мелкими бомбами разного назначения, или авиационными минами. Такие мины иногда не взрываются. Их начали красить в яркие цвета, чтобы таким образом акцентировать внимание местного населения на опасности. Но это оказалось плохой затеей – первыми, кого стали привлекать такие бомбы замедленного действия, оказались дети, которые и подрывались на них.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова