hronika.info
Видеоновости

Яценюку показали дома на колесах для бойцов АТО. Видео

Яценюку показали дома на колесах для бойцов АТО. ВидеоМобильные жилые модули изготавливают два украинских предприятия.

Они рассчитаны на 18 бойцов каждый, имеют автономные системы отопления, вентиляции и энергообеспечения.

С техническими характеристиками жилых модулей ознакомился премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Мобильные жилые модули изготавливают два украинских предприятия. Временное жилье может передвигаться с военными, поскольку модули смонтированы на подвижной базе и могут транспортироваться в качестве прицепа вахтовым автомобилем. При необходимости модули могут быть поставлены на землю или установлены в укреплении-капонире для того, чтобы стать менее уязвимым во время возможных обстрелов.

Один модуль рассчитан на 18 бойцов. Жилье оборудовано автономной системой отопления, и в качестве альтернативы – твердотопливной печью. Кроме того, есть двойная система вентиляции – вытяжного типа и принудительная. Благодаря утеплению стен внутри вагончика обеспечены комфортные условия для бойцов при температурах снаружи от -40 до +40 градусов Цельсия. Жилой модуль может получать электроэнергию как от стационарной сети, так и собственного систему энергообеспечения.

Бортовая сеть включает в себя систему освещения, несколько электророзеток, и даже телевизор. Каждый жилой пункт обеспечен аптечкой и огнетушителями.

По словам Арсения Яценюка, сейчас идет процесс переоснащения армии. Кроме оружия, солдатам нужно где-то спать и жить в тепле. В течение последних двух месяцев изучались несколько проектов, основные требования к которым — качество и дешевизна.

Стоимость одного такого модуля в три раза меньше, а сам он не такой громоздкий, чем ранее презентованное жилье такого же типа. Презентованный сегодня модуль стоит около полумиллиона гривен. До конца года закупят 50 таких модулей, которые будут направлены в зону проведения АТО.

Читайте также: Дома на колесах тоже решили обложить таможенными сборами

Премьер-министр Украины отметил, что этот проект – для второй линии обороны. Однако в случае наступления каких-то других чрезвычайных ситуаций военнослужащие или лица, которые будут принимать участие в ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций, смогут нормально в них жить, а в случае необходимости — и перезимовать.

Источник: comments.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Жах 19.11.2014 в 23:12

Абалдеть! На сколько велик должен быть откатище! За такое бездарное убожество

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.