hronika.info
Видеоновости

Умельцы создали блокпост, выдерживающий огонь гранатометов. Видео

Умельцы создали блокпост, выдерживающий огонь гранатометов. ВидеоЗапорожские умельцы изобрели безопасные для наших воинов блокпосты, которые смогут защитить и от холодных стуж, и от атак с применением гранатометов.

Над усовершенствованием конструкции блокпоста строители трудились несколько месяцев, учитывая все нюансы, замечания и пожелания военных. На сегодняшний день к испытаниям готов уже третий вариант блокпоста. Конструкторы усилили толщину передней стены, которая теперь составляет 70 см бетона. Фланги и фасад сооружения защищает специальная решетка, которая сможет смикшировать и рассеять ударную волну от выстрела из гранатомета.

Изобретатели подумали о том, как будут себя чувствовать наши бойцы внутри этого блокпоста – здесь будет сухо и тепло. Для этого продуманны изоляционные швы, сделан деревянный пол, установлена буржуйка и есть окна с теплоизоляцией.

Донецкая областная администрация уже заявила о желании закупить 40 таких сооружений. Стоимость одного блокпоста – 60 тысяч гривен. Чиновники уверяют, что деньги пойдут не с государственного и местного бюджетов, которые и так испытывают постоянное напряжение, а со средств, выделенных спонсорами.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова