hronika.info
Видеоновости

Луганск: полупустые магазины, неработающие банки и комендантский час. Видео

Луганск: полупустые магазины, неработающие банки и комендантский час. ВидеоУсловия для бизнеса сейчас — сверхчеловеческие.

Корреспондент ТСН Руслан Харченко вернулся из зоны, где большинству украинских журналистов быть очень опасно.

Луганск — «столица» нынешней самопровозглашенной республики. Как в этих республиках поступают со сторонниками Украины, мы видели в «ДНР», когда женщину привязали к позорному столбу. А что сейчас происходит в оккупированном Луганске.

После отмены прямых поездов в Луганск добраться можно только автотранспортом из Красного Лимана через блокпосты и вооруженных людей, через постоянно обстреливаемое Дебальцево. Спрос на «горячий» маршрут автобуса большой. Вместо обычных трех часов добирались вдвое дольше. 150 гривен заплатили и те, кто ехал стоя.

На конечную — Луганский железнодорожный вокзал — добрались в 12 часов по местному времени. Теперь здесь действует такой — час разницы с киевским. На площади у вокзала людно. Здесь после остановки поездов собираются и автоперевозчики. Главное — иметь луганские номера и разжиться бензином. Заправиться можно не на каждой АЗС. Впрочем импровизированные заправки можно встретить и во дворе жилых домов, рассказывает местный таксист. На улицах малолюдно по сравнению с Луганском год назад.

Национализированный «ЛНРовцами» супермаркет ранее принадлежал к сети АТБ. Большинство продуктов на полках — из Украины. Цены почти те же. Выбор, правда, несколько ограничен. Спросил про соцкарты, ради которых шли на псевдовыбори пенсионеры. Их выдал, но они до сих пор не действуют. В некоторых магазинах отсутствуют свет и холодильники — молочные продукты лежат прямо на подоконнике.

Большинство непродуктовых магазинов — закрыты. Некоторые — национализированы и под контролем так называемой «милиции» и подразделений вроде «Бэтмена». Местные рассказывают, сейчас очень много вандалов. Читайте также: Жители оккупированного Луганска ежедневно покупают золотые украшения и до сих пор пользуются терминалами — хакеры Владелица одного из фаст-фудов говорит, что открылись заново уже от безысходности.

Условия для бизнеса сейчас — сверхчеловеческие. Поборы выросли. Как не странно, но наиболее живучими оказались коррупционеры из контрольных служб. И они до сих пор работают.

Читайте также: Донецк и Луганск отключили от системы электронных платежей

Банковские счета и банкоматы в Луганске, как и на всей оккупированной территории Донбасса, не работают. Ночная жизнь в Луганске — отсутствует, действует комендантский час.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

2 комментария

Надежда 15.12.2014 в 09:20

Когда вас начнут бомбить и обстреливать, посмотрим какое у вас буде изобилие у куеве.

Ответить
Луганск 15.12.2014 в 10:26

Они в куеве не знают что нас нацгады и айдаровцы бомбили и обстреливали, они думают что "сами себя". Зомби

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.