hronika.info
Видеоновости

В Харькове создали робота-официанта Йоши. Видео

В Харькове создали робота-официанта Йоши. ВидеоМашина способна совершать сложные действия руками.

Харьковские технологи создали робота-официанта, которого назвали Йоши.

70-килограммовая машина, ростом с человека, способна совершать сложные действия руками благодаря пальцам, которые без проблем позволяют взять что-нибудь или поприветствовать кого-нибудь рукопожатием, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на supreme2.ru.

Диана Стрелец, будучи руководителем научного центра робототехники, рассказала, что при разговоре у Йоши двигается подбородок, практически как у человека, а говорит он компьютерным голосом – оператор пишет на ноутбуке, а робот произносит это вслух.

Корпус андроида, который передвигается на платформе с колёсами, выполнен из металла, a пластиковые лицо и руки были распечатаны на 3D-принтере.

Для питания Йоши используется обычный автомобильный аккумулятор.

Поскольку в данный момент роботом дистанционно управляет оператор, который с ПК посылает ему команды через Wi-Fi, Йоша делает и говорит то, что ему прикажут, однако, разработчики планируют создать специальную программу, которая позволит роботизированному официанту стать полностью автономным.

Сообщается, что на создание андроида было потрачено около 50-ти тыс. грн. Разработчикам предстоит довести до ума уникального робота, после чего он сможет принимать заказы, наполнять бокалы, убирать тарелки со столов и даже разговаривать. Другими словами, всё то, что входит в обязанности настоящего официанта.

Читайте также: Инженеры создали робота-взломщика сейфов

В случае, если создатели займутся массовым производством Йоши, его ориентировочная стоимость составит примерно 30 тыс. грн.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова