hronika.info
Видеоновости

Лукашенко рассказал, в каком случае Беларусь будет воевать против европейцев, американцев, или россиян. Видео

Лукашенко рассказал, в каком случае Беларусь будет воевать против европейцев, американцев, или россиян. ВидеоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что, по его мнению, Россия не станет воевать против его страны.

Лукашенко рассказал, что отношения между Беларусью и Россией после конфликта в Украине не изменились и выразил уверенность, что его стране никогда не придется воевать с «братским» государством. Между делом он вспомнил, как Владимир Путин обещал ему «по-соседски не кошмарить» Беларусь и не стремиться из страны сделать российскую губернию на окраине державы.

Хотя белорусский президент признал, что в России много политиков, мыслящих «по-имперски». «И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Беларусь должна быть в составе России. Были какие-то, знаете, намеки в прошлом, на что было очень жестко отреагировано с моей стороны. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся», — сказал Александр Лукашенко.

Президент вспомнил свой давнишний разговор с Путиным, когда тот говорил, что «не собирается захватить какую-то страну, в том числе Беларусь, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство (дословно говорю), в дружественных отношениях… Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но, в то же время, мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости».

Читайте также: С Лукашенко «договорились» о переезде Януковича в Беларусь. Видео

Вместе с тем, Лукашенко отметил, что Беларусь будет воевать против кого угодно, если кто-то посягнет на их независимость на «этот кусок земли, на котором должны жить белорусы».

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова