hronika.info
Авто

На дорогах Украины появится еще одно нововведение

Новые правила станут актуальны уже этой осенью.

С сентября вступают в силу новые изменения государственных строительных норм по проектированию дорог общего пользования. Они предусматривают сужение крайние левых полос на дорогах, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТвояМашина.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в социальной сети Facebook.

«Это очень удачная практика, работает во многих странах Европы и мира. Поэтому мы решили обязательно ввести ее во время нового строительства крупнейших и самых интенсивных украинских трасс при устройстве левых скоростных полос», — сообщил чиновник.

В частности, с 3,75 до 3,5 м сужается ширина левых полос движения на дорогах I категории. Это трассы с 3-мя и более полосами движения в одном направлении. Подчеркиваю, это касается нового строительства трасс и является обязательным. Для реконструируемых трасс эта норма является рекомендательной.

Также установлена ​​новая ширина остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (I-II категорий) — 3 м вместо 2,5 м. Сейчас существующая ширина этой полосы очень опасна и вызывает дополнительные аварии. Особенно это актуально для грузовых автомобилей, которые не могут в полной мере безопасно и удобно разместиться на таком участке дороги.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU