hronika.info
Экономика

Сколько будут получать украинские чиновники в 2020 году

Утвердили новую схему.

Кабмин утвердил новую схему должностных окладов украинских госслужащих в 2020 году. Ее будут применять «задним числом» – с 1 января, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом говорится в постановлении №16 от 15 января 2020 года. Те госорганы, которые уже успели зарегистрировать бюджетные финансовые обязательства по зарплате, ждет перерасчет зарплаты в феврале. Им придется доплатить суммы заработка госслужащим.

«Должностные оклады на должностях госслужбы подкатегории В3 в госорганах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, составляют 2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 01.01.2020 года», – сказано в публикации.

Поэтому минимальный должностной оклад госслужащего с 1 января составляет: 2102 грн х 2 = 4204 гривен. В таком размере его получат специалисты в госорганах районного уровня.

Зато руководитель отдела в составе департамента, главного управления, службы, самостоятельного управления областного уровня может рассчитывать на оклад в 7050 грн. В то же время специалисты министерств будут получать 7800 грн должностного оклада. Еще большая разница в должностных окладах ведущих специалистов РГА и министерства: 4230 грн и 8500 грн соответственно.

Читайте также: США хотят заключить новое торговое соглашение с Британией до конца 2020 года

«Как видим, правительство на 2020 год решило отказаться от коэффициентов соотношения к минимальному размеру должностного оклада, а в схеме прописали конкретные абсолютные размеры должностных окладов госслужащих. Также постановлением КМУ установлен перечень должностей госслужбы, которые приравниваются к соответствующим группам оплаты труда», – говорится в материале.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер