hronika.info
Экономика

В Нафтогазе озвучили цены на газ зимой

Для бытовых потребителей действует годовое предложение цены газа от 7,96 до 13,5 грн за кубометр.

Председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что газ для населения в течение зимнего сезона будет стоить 7,42 грн, и его хватит для нужд всех потребителей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Хочу всех успокоить и ответственно сказать, НАК Нафтогаз имеет достаточно газа для обеспечения всех потребностей населения. И мы, продавая газ по цене 7,42 грн для нужд населения делаем так, чтобы цена на газ для нужд населения этой зимой не поднимется», — сказал он.

В то же время он отметил, что ситуация с объектами социальной инфраструктуры является более сложной.

«Когда цены на рынке начали повышаться очень быстро выяснилось, что большинство поставщиков-негосударственных компаний — они являются ненадежными поставщиками, они не выполняют свои обязательства», — пояснил Витренко. 

Он же заверил, что в случае банкротства компаний, объекты социальной инфраструктуры обеспечивать газом станет поставщик последней надежды — Нафтогаз.

Витренко напомнил, что газ для объектов социальной инфраструктуры зимой будет стоить 16,8 с ПДВ и тарифом на транспортировку. 

Напомним, администрации Хмельницкой, Закарпатской и Львовской областей приняли решение о введении чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-2022 годов.

В то же время в Офисе президента заявили, что в украинских хранилищах достаточно газа для нужд населения и социальной сферы.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU