hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. ФотоМонеты, доступные лишь единицам.

Самая дорогая монета в мире должна быть из золота и весить 100 килограмм. Но нет! Такая монета есть в нашем списке, но она аж на 5 месте. Первые места занимают безделушки с копеечным номиналом но они проданы за несколько миллионов долларов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

Итак, эта красотка с распущенными волосами известна каждому нумизмату. Серебряную монетку 1794 года продали за 7,85 млн. долларов, хотя номинал ее всего доллар! Теперь она принадлежит некоммерческой образовательной организации CCEF, которая изучает первые американские монеты. Вот фото доллара с их сайта:

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

На втором месте не алмазная и не платиновая монетка, а простая золотая. Несколько экземпляров украли из казны США, а потом она оказалась в коллекции египетского короля! Эта интригующая история подняла цену монеты до 7,59 млн. долларов, называется она Двуглавый Орёл Сен-Годена. Чеканка 1933 года.

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

На третьем месте Леопард, и не простой, а двойной. Двойной леопард, или двойной флорентин, пришел из 1343 года, когда Эдвард III отмечал день рождения. В его честь выпустили монетки на 6 шиллингов, но они не пришлись по вкусу торговцам: не вписались в метрическую систему.
К слову, вся она во французских мотивах и показывает претензии Эдварда на французский трон. 7 граммов золота недавно купили за 6,8 млн. долларов, что делает двойной флорентин одной из самых дорогих монет мира.

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

На четвертом месте снова серебро, в этот раз серебряный доллар 1804 года. Его продали в 2001 году за 4,1 млн. долларов! Как обычно, дело не в монете, а в ее истории. Эта монета чеканилась для самого знаменитого нумизмата в мире короля Сиама. Именно королевская коллекция и ушла с молотка вместе со знаменитым долларом.

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

Помните, в начале статьи мы говорили про огромную золотую монету? Сто килограмм с профилем английской королевы это, может быть, и безвкусица, зато редкая. Коллекционная монета с Елизаветой II ушла за 4 млн. долларов, хотя номинал около 1 млн. долларов.
Это самая чистая золотая монета в истории нумизматике, её сделали в Королевском монетном дворе Канады.

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

Сразу после огромного куска золота, на шестом месте, никелевая монетка на 5 центов. В идеальном состоянии эта монета стоит 20 млн. долларов, но пока на аукционы попадали только поврежденные копии за 1 млн. долларов. Никелевая Голова Свободы (как Статуя Свободы) отчеканена в 1913 году без ведома Монетного двора, отсюда бешеный интерес коллекционеров.

Читайте также: Фотограф покорил Сеть пейзажами туманного леса. Фото

Так выглядят самые дорогие в мире монеты. Фото

Вот такой рейтинг, где огромный кусок золота проиграл серебряным монеткам!

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова