hronika.info
Медицина

Продукты, которые вызывают агрессию

Продукты, которые вызывают агрессиюВ одном из университетов Калифорнии провели исследование, благодаря которому выяснилось, что транс-жиры, которые содержаться в многих продуктах вызывают повышенную агрессивность и раздражительность.

Исследования проводилось на более тысячи добровольцах. Те люди, которых кормили вредными продуктами, содержащие транс-жиры, стали намного раздражительней. Эмоции варьировались от простого нетерпения до вспышек агрессии.

Транс-жиры, которые содержаться в маргарине, кондитерских изделиях еще раньше обвинили в плохом воздействии на организм человека, особенно на сердечно-сосудистую систему, они вызывают метаболические расстройства, воспаления, и могут провоцировать диабет. К старому списку добавилось еще одно негативное свойство этого вещества.

Транс-жиры изготавливают путем нагревания до высоких температур и применения водорода, который через них пропускают, обычного растительного масла. Это жировая масса устойчива к окислению и относительно недорогая. Из нее делают маргарин и применяют ее в изготовлении кондитерских изделий.

Их можно «найти» как в тортах, так и в чипсах это очень выгодный и дешевый продукт, поэтому его применяют там, где ним можно заменить более дорогой компонент. Масло во фритюрнице, если его несколько раз перегревать, тоже может содержать транс-жиры.

Транс-жиры в составе продукта не пишут, зачастую, поэтому, если Вы видите в составе маргарин, гидрогинизированные жиры или кулинарный жир, то знайте, что этот продукт содержит транс-жиры. Также вы можете увидеть «твердое растительное масло» — это тоже они.

Вот Вам перечень продуктов, в которых вероятней всего есть транс-жиры: маргарин, кондитерские изделия, фастфуд, полуфабрикаты, чипсы, попкорн, мороженное, сухие супы, порошки для кремов и подобные.

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU