hronika.info
Медицина

Придумано средство от синдрома хронической усталости

Придумано средство от синдрома хронической усталостиСтрах перед физическими нагрузками ухудшает симптомы синдрома хронической усталости.

Страдающие от синдрома хронической усталости люди должны заставлять себя подниматься с постели и заниматься спортом, если они хотят преодолеть неприятное состояние. Британские ученые установили, что терапии, которые побуждают к регулярной физической активности, являются наиболее эффективными для борьбы с хронической усталостью.

Однако многие пациенты просто боятся того, что спорт приведет их к еще большей усталости или болям. Кстати, эта болезнь, которая раньше не признавалась официальной медициной, теперь вошла во все справочники. Только в Великобритании от синдрома хронической усталости страдают 250 тысяч человек.

Жертвы этого расстройства жалуются на экстремальное физическое истощение и упадок сил, боли в суставах, головную боль и проблемы с памятью, однако врачи до сих пор не знают, что является причиной синдрома хронической усталости, и как его лечить.

Выяснить лучший способ борьбы с симптомами расстройства и решили ученые из Королевского колледжа Лондона.

Читайте также: Хроническая усталость может быть вызвана герпесом — учёные

Они провели более 600 пациентов через различные виды терапий в течение года, включая когнитивную поведенческую терапию, специальный медицинский уход и физические нагрузки. Исследователи выяснили, что у многих пациентов имелся страх перед занятиями спортом, но как только они преодолевали его, то болезнь отступала. Физическая активность помогала справиться с синдромом хронической усталости лучше всех остальных способов лечения.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU