hronika.info
Медицина

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

CAR-T терапия

Учёные из Университета Джонса Хопкинса разработали новый метод лечения рака лёгких, который основан на использовании генетически модифицированных клеток человеческой иммунной системы для уничтожения раковых клеток. Этот метод имеет название CAR-T терапия.

Терапия нового поколения представляет собой разновидность иммунотерапии, которая использует собственные клетки пациента для поиска и обезвреживания раковых клеток. В процессе лечения пациенту берётся биоматериал, включая Т-клетки, и затем в них вводится специальный ген, который делает возможным распознавание и уничтожение раковых клеток при возвращении этих клеток в организм.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, учёные сообщают, что они уже применяли CAR-T терапию для лечения рака лёгких у мышей и добились впечатляющих результатов.

В частности, исследователи использовали модифицированные CAR-T клетки для распознавания белка PD-1. Этот белок вырабатывается раковыми клетками с целью защиты от атаки иммунной системы. Модифицированные клетки, в свою очередь, способны преодолевать этот механизм, что приводит к уничтожению раковых очагов.

Исследователи убеждены, что их метод может стать новым стандартом лечения рака лёгких и, возможно, даже других форм онкологии, таких как рак крови.

Учёные выделяют несколько преимуществ CAR-T терапии, отмечая, что она может быть эффективной:

  • В случаях, когда другие методы лечения не приносят желаемого результата.
  • В сравнении с другими методами лечения рака, она имеет более точную нацеливаемость, то есть она может быть направлена исключительно на раковые клетки, не нанося вреда здоровым клеткам.

Однако стоит отметить, что CAR-T терапия имеет и свои недостатки, включая высокую стоимость. Тем не менее, исследователи надеются, что, продолжая изучать этот метод, им удастся снизить его экономическую обусловленность.

Рекомендуем прочитать

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU