hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Украина: интрига сохраняется

Первый тур выборов подтвердил прогнозы социологов.

Владимир Зеленский победил в первом туре, заручившись поддержкой 30% избирателей, у Петра Порошенко, занявшего второе место, чуть менее 16% поддержки избирателей. Напомню, что полгода назад мало кто предполагал способность действующего президента попасть во второй тур выборов. Юлия Тимошенко по сути не намерена оспаривать свой 13-процентный результат, хотя и громко говорит о фальсификациях, а Юрий Бойко, наоборот, доволен, что его поддержали более 11% избирателей и он выиграл своеобразные праймериз среди пророссийских политиков. Анатолия Гриценко 7-процентная поддержка не порадовала, тогда как Игорю Смешко, черной лошадке с шлейфом работы в спецслужбах, и без особой рекламы набрал 6% голосов.

Главный на сегодня итог президентских выборов – отсутствие административного ресурса и фальсификаций, о которых много говорили до 31 марта. На закрытых специальных участках – в зоне операции Объединенных сил на Донбассе, в колониях и тюрьмах, психиатрических больницах – можно увидеть завидный плюрализм мнений, ранее не свойственный украинским выборам. Украинские и международные наблюдатели не зафиксировали нарушений, способных поставить под сомнение демократический характер выборов.

Не случилось и целенаправленных попыток сорвать процесс голосования, хотя нельзя их исключить во втором туре. Пока Россия ограничилась показательной аудиенцией Юрия Бойко у Дмитрия Медведева и зарегистрированным заблаговременно проектом постановления о непризнании результатов президентских выборов в Украине.

Сегодня шансы Владимира Зеленского на победу во втором туре выглядят предпочтительнее, но ему необходимо удерживать преимущество и делать это нестандартными методами. Фигура опального Игоря Коломойского за спиной у победителя первого тура кажется слишком заметной, чтобы игнорировать этот фактор. Петр Порошенко для борьбы за победу должен удивить сограждан, в первую очередь – не голосовавших за него в первом туре. Удивить не только словом, но и делом. Очевидно, что выбросы компромата продолжатся, и общество будет находиться в повышенном напряжении. Но при этом остается очевидным факт: проведение демократических президентских выборов отдаляет Украину от «русского мира».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU