hronika.info
Невероятное

Найдено новое объяснение отсутствию контакта с инопланетянами

Мы до сих пор не нашли другие цивилизации из-за сложности передвижения между звездами.

Ученые нашли новое объяснение парадокса Ферми – отсутствия следов существования инопланетных цивилизаций. По мнению исследователей, это связано со сложностью передвижения от звезды к звезде и долгими ожиданиями подходящей траектории, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Звезды в Млечном Пути находятся в постоянной динамике: они то сближаются, то отдаляются. Например, Солнце делает оборот вокруг центра галактики за 230 миллионов лет, двигаясь на скорости 200 километров в секунду. Если во Вселенной существует высокоразвитая цивилизация, она должна это учитывать.

Запуски космических аппаратов с Земли также ориентируются на орбитальное движение планет и спутников. Аппараты к Марсу отправляются так, чтобы путь был как можно короче, а при путешествиях к дальним границам Солнечной системы нередко используется гравитация планет, мимо которых проходит траектория зонда. Аналогично могут действовать и галактические путешественники: опираясь на карту потенциально обитаемых миров, они могут долго ждать сближения с ними.

Ученые смоделировали такой процесс, с учетом существующих оценок числа подходящих для жизни миров, скоростей и так далее. Эти примерные расчеты показали, что Млечный Путь вполне может быть полон населенными планетами и спутниками, но при этом их цивилизации остаются для нас неизвестны и невидимы. В нашей галактике насчитывают порядка 100 миллиардов звезд и намного больше планет, из которых на сегодня открыты лишь около четырех тысяч.

Исследователи также отмечают возможность того, что внеземная цивилизация посещала Землю в далеком прошлом. Если событие произошло несколько миллионов лет назад, а контакт был недолгим, вероятно, что никаких его свидетельств не осталось.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU