hronika.info
Невероятное

В небе над Токио взорвался огненный шар

Ночное небо над Токио осветил внеземной объект.

Яркий НЛО в виде гигантского шара вошел в атмосферу Земли над Японией, с оглушительным грохотом пролетел над столицей, а затем взорвался силой в 150 тонн тротила, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Снятые очевидцами и камерами наблюдения ролики показывают, как в 2:30 ночи по местному времени появившийся в небе объект летит невероятно быстро и при этом сияет зелеными и пурпурными оттенками.

Власти Японии утром в пятницу 3 июля успокоили жителей, объяснив произошедшее астероидом, который вошел в атмосферу Земли, нагрелся до очень высоких температур, превратившись в болид, а близ поверхности взорвался. Это подтвердила Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, инфразвуковые станции мониторинга которой зафиксировали космический обломок. Международная метеорологическая организация сообщает, что метеорит был виден из значительной части японского региона Канто.

«Мы смогли рассчитать энергию источника входящего астероида примерно 150 метрических тонн в тротиловом эквиваленте», – говорится в сообщении в блоге IMO.

По оценкам IMO, космическая порода могла иметь диаметр около 1,6 метра и массу в 1,8 тонны. Для сравнения: метеорит, взорвавшийся над Россией в 2013 году и разбивший тысячи окон в городе Челябинске, был, вероятно, в 10–20 раз массивнее.

Читайте также: В Киеве на мосту образовался водопад. Видео

Огненные шары – обычное, хотя и очень редкое явление. Еще реже они достигают поверхности так близко, чтобы взорваться с оглушительным грохотом.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU