hronika.info
Общество

В Киеве начали измерять качество воздуха

Как узнать, насколько загрязнен воздух в разных районах Киева.

По уровню влияния на организм и здоровье человека мало что может сравниться с качеством вдыхаемого воздуха. Так, только за один 2015 год загрязненный воздух привел к 790 тысячам смертей по всей Европе. Именно поэтому следить за качеством воздуха крайне важно, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

И именно поэтому в рамках проекта Kyiv Smart City украинская столица «научилась» измерять уровень загрязнения в атмосфере.

Эта функция уже доступна для всех районов столицы и позволяет оценить качество воздуха по восьми разным показателям. Для того, чтобы получить данные, вам необходимо зайти на специальный портал, после чего выбрать на специальной карте интересующий вас район и показатель.

На данный момент система фиксирует следующие показатели:

  • уровень формальдегида (CH₂O);
  • диоксид азота (NO₂);
  • угарный газ (CO);
  • кислород (O₂);
  • углекислый газ (CO₂);
  • температура;
  • влажность;
  • атмосферное давление.
Пример работы портала - угарный газ на Оболони опасно близок к предельной норме

Пример работы портала — угарный газ на Оболони опасно близок к предельной норме

Полученный график читается следующим образом. Предельная норма у каждого показателя обозначена оранжевой линией, а текущие значения — синим цветом. Если любой из показателей (кроме температуры, влажности и давления) будет превышать норму, это повод обратиться в Государственную экологическую инспекцию Украины с жалобой, например на их официальный сайт.

Если вы хотите оценить более глобальные данные о загрязнении воздуха в столице, можете кликнуть на иконку космонавта в правом нижнем углу карты. Таким образом вы сможете ознакомиться с данными, которые собирал спутник с высоты около двух километров.

Читайте также: В Киеве из-за пожара на бывшей автобазе сгорели три машины. Видео

Над разработкой этого проекта сотрудники Kyiv Smart City трудились около пяти месяцев, однако запуск интерактивной карты — не повод останавливаться. Уже сейчас для удобства пользования доступна мобильная версия сайта. А в планах у команды — увеличить количество датчиков в три раза — до 30, чтобы более качественно и подробно информировать жителей столицы о качестве воздуха.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер