hronika.info
Общество

Во Львове решили пересчитать бродячих котов

Идеей заинтересовались и в других городах.

Во Львове пройдет уникальная акция. Здесь, впервые в мире, решили пересчитать бродячих котов и кошек, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

Кошачья перепись пройдет с 26 по 30 июня.

«До сегодняшнего дня ни один муниципалитет, ни один город мира не нашел методику, благодаря которой можно было бы подсчитать бродячих котов. Мы будем первыми», — заявила директор коммунального предприятия «Лев» Оксана Кошак.

По ее словам, во Львове трижды проводили подсчет бродячих собак, поэтому «схема работы понятна» и саму схему подсчета адаптировали под привычки и поведенческие особенности кошачьих.

Соучредитель международной платформы Animal-ID.info Виктор Копач рассказал о разработанном мобильном приложении, которое позволяет отслеживать количество бездомных собак.

«В Европе проблема собак практически решена, а вот с котами проблема кое-где больше, чем у нас. Поэтому мы адаптировали нашу систему, чтобы работать с котами», — рассказал Копач.

По его словам, система позволяет получать данные не только о количестве котов, но и об их местах скопления. Получив такую информацию, власти города смогут предпринять адекватные меры для работы с котами в будущем.

Читайте также: Масштабные скульптуры из сотен тысяч спичек. Фото

Заинтересованность методикой подсчета бродячих котов в целом проявили уже 15 стран. В частности, после Львова подсчет уличных животных проведут в Германии.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер