hronika.info
Общество

Как выбрать и носить компрессионные чулки

Чрезмерная усталость, отечность, появление кровеносных сосудов под кожей – короткий список жалоб людей, которые приходят к флебологу. Как избавиться от дискомфорта во время передвижения? Для решения вышеперечисленных проблем длительное время применяется терапия путем умеренной компрессии. Компрессионные чулки нашли широкое применение в сфере лечения варикозного расширения вен, застоя крови в нижних конечностях, появлении капиллярной сетки.
Большинство людей склоняются к мнению, что компрессионное белье – это неудобно. Стоит еще раз напомнить, что современный рынок медицинской продукции предоставляет широкий выбор компрессионных чулок с разным уровнем компрессии. Неудобство в ношении проявляется тогда, когда изделие подобрано не по размеру.

Терапевтический эффект
Как уже было указано выше, компрессионное белье применяется для лечения проблем циркуляции крови в нижних конечностях. За счет умеренной компрессии происходит стимуляция продвижения крови от периферии к сердцу, что препятствует застою жидкости. Флебологи рекомендуют регулярное использование компрессионного белья для:

  • снижения уровня усталости нижних конечностей;
  • устранения болевых ощущений;
  • предотвращения варикозного расширения вен;
  • уменьшения риска тромбообразования;
  • нормализации процессов циркуляции крови и лимфы.

Помимо этого, компрессионное белье скрывает изъяны и дефекты нижних конечностей, выравнивают тон и улучшают внешний вид ног.

Правила выбора
Многих интересует, как выбрать размер компрессионного изделия? Специалисты рекомендуют приобретать компрессионные чулки после предварительной консультации флеболога. Именно врач на основании детального осмотра и показании анализов поставит диагноз, и назначит степень необходимой компрессии. Неправильно подобранный размер и степень давления могут только усугубить состояние здоровья.

Существует несколько правил, которые объясняют, как подобрать компрессионные чулки:

  • уточните у специалиста класс необходимой компрессии (4 класса компрессии созданы для терапии различных стадий варикозного расширения вен);
  • внимательно ознакомьтесь с размерной сеткой изделия и определите размер в соответствии с вашими антропометрическими параметрами. К выбору размера нужно подходить с особой ответственностью, поскольку изделие большего размера не будет оказывать необходимый уровень компрессии, а чулки меньшего размера будут чрезмерно давить на нижнюю конечность;
  • определитесь с цветом компрессионного белья. Современный рынок продукции данного класса предлагает различные цветовые вариации изделий. Как правило, популярностью пользуются классические универсальные цвета – телесный и черный.

Отзывы покупателей утверждают, что компрессионное белье лучше покупать в специализированных магазинах, поскольку там большее внимание уделяется качеству продукции.

Как надевать

Терапевтический эффект основан на градиентном уменьшении давления на нижнюю конечность, что способствует продвижению крови к сердцу. Чтобы оказать лечебное действие, необходимо придерживаться некоторых правил надевания чулок:

  • перед процедурой рекомендуется на кожу нанести тальк или детскую присыпку;
  • надевать чулки лучше в перчатках;
  • соберите изделие в валик, начиная от резинки захватывайте понемногу трикотаж до носочка, пока в руках у вас не образуется что-то на подобии валика;
  • просуньте стопу в изделие и разместите в комфортном положении, чтобы все структуры находились в предназначенных местах;
  • продолжайте надевать чулок, правильно распределяя уровень компрессии. Максимальный уровень давления должен приходиться на голеностопный сустав и голень, на колено – 60%-50% компрессии, на бедро – 25%;
  • убедитесь, что изделие надето равномерно без складок и пережимов.

Покупателей тревожит вопрос, как носить летом компрессионное белье? Жаркий период года вынуждает людей носить минимальное количество одежды, так как быть с компрессионными чулками в такое время года? Курс терапии варикозного расширения прерывать нельзя, поэтому регулярное использование изделий необходимо для вашего же здоровья. Производители учли желания потребителей и создали летние вариации компрессионного белья. Отличительной чертой является открытый мысок.

Где купить?

Ortocomfort.ua специализируется на многолетней реализации сертифицированной продукции медицинского характера. На официальном сайте магазина представлен каталог продукции, где указана основная информация о товаре, его характеристики, размерная сетка изделия, фото и цена. Для получения дополнительной информации можно ознакомиться с отзывами покупателей или воспользоваться возможностью бесплатной консультации квалифицированного специалиста салона.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер