hronika.info
Общество

В Харькове пройдет международный кинофестиваль: появилась программа

В этом году международный фестиваль Khariv MeetDocs продлится пять дней – с 25 по 29 сентября.

Впервые пройдет конкурс детского и подросткового видео на социально важные темы и воркшопы для школьников, а фестиваль независимого короткометражного кино «Бардак» стал полноправной частью фестиваля, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В питчинг проектов, кроме финального этапа 29 сентября, будет входить образовательный воркшоп и презентации прошлогодних участников. Среди членов жури – ведущие документалисты Сергей Буковский и Виталий Манский, преподаватель Валентин Марченко, а среди тьюторов – генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, продюсер Анна Паленчук и немецкий продюсер и режиссер Феликс Кригсхайм. Победитель получит современный квадрокоптер DJI Mavic Pro Platinum.

На фестивале будет представлено 26 полнометражных и короткометражных кинокартин: 13 харьковских, 2 украинские, европейская и мировая премьеры

Открывать фестиваль будет дебютная кинолента Наримана Алиева «Домой», которая является претендентом от Украины на премию «Оскар». В июле фильм получил Гран-при на юбилейном 10-ом Одесском международном кинофестивале. Режиссер лично представит картину.

Харьковчане смогут увидеть и другой фильм, который был отмечен «Золотым Дюком», – «А потом мы танцевали». Премьера фильма состоялась в Каннах, а картина грузинского режиссера была выдвинута на «Оскар» от Швеции. Лента рассказывает историю любви двух мужчин в гендерно консервативном сообществе традиционных грузинских танцев.

Основную документальную секцию представят как ведущие европейские и мировые ленты, так и самые свежие украинские документальные работы («История Зимнего сада» Семена Мозгового, «Братья по оружию» Сергея Лысенко, «Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» Надежды Парфан, «Верю. Жду. Молюсь» Екатерины Стрельченко).

Будут показаны и самые громкие копродукционные работы. Среди них — кинолента Алисы Коваленко «Домашние игры», которая была признана лучшим документальным фильмом на Одесском международном кинофестивале, «Листапад» в Минске и Duhok в Курдистане в 2018-ом, а на фестивале «Артдокфест» картина получила специальную награду от жури. В 2019 году фильм стал лучшей документальной работой на Wales International Doc Fest 2019 в Великобритании и на фестивале GoEast в Германии.

Также будет представлена белорусско-украинская картина «Моя бабушка с Марса», рассказывающая историю пожилой женщины, которая живет в оккупированном Крыму и почти осталась без подруг из-за своих проукраинских взглядов. Режиссер Александр Михалкович сам стал одним из героев ленты. Он едет к своей бабушке на 80-летие, вместе с ним поддержать её собирается вся семья.

Свой новый фильм представит харьковский режиссер, обладатель награды кинофестиваля Docudays UA Дмитрий Лавриненко. В рамках KharkivMeetDocs состоится мировая премьера его фильма «Части».

В Харькове пройдет европейская премьера документальной картины «Германии, с любовью». Режиссер Дезирена Альморади рассказывает историю своей близкой подруги. В 1985 году брата женщины, американского солдата, убили немецкие леворадикалы. Десятки лет спустя героиня отправляется в Германию, чтобы помириться с постаревшими убийцами брата. Одним из самых ожидаемых фильмов станет и немецкая картина Изы Виллингер «Привет, искусственный интеллект», в которой представлена история взаимоотношений между роботами и людьми.

Сразу две работы затронут темы ЛГБТК-сообщества. Это фильм Майи Ньюэлл «Gayby baby» про жизнь четверых детей, чьи родители геи или лесбиянки. В нем проводится исследование, повлиял ли на них этот факт. Кинолента будет демонстрироваться языком оригинала, без украинских субтитров. А в день завершения фестиваля, 29 сентября, в Invite Hub украинский клипмейкер и ЛГБТК-активист Юрий Движон презентует продолжение своего проекта «Не прячь глаза – 2», который рассказывает о судьбах пятерых украинцев в США.

Главная тема фестиваля этого года – общественный активизм и независимая журналистика. В ее рамках 26 сентября в Харьковском экономическом университете им. Семена Кузнеца состоится конференция с участием волонтеров, общественных активистов, ведущих журналистов Харькова и военных корреспондентов. В рамках конференции будут показаны три короткометражные работы; «Цвет фасада — синий» Алексея Радинского, который получил специальную награду жури на 48-ом Киевском международном кинофестивале «Молодость», «Миротворцы. В горах Сванеттии» Андрея Киршина и «Без статуса. Украина» Дмитрия Тяжлова. А 27 сентября состоится украинская премьера фильма Аскольда Курова «Новая», который рассказывает о существовании единственной независимой газеты в России.

В индустриальную платформу входит целый ряд воркшопов и панельных дискуссий. Среди них – и о возможностях финансирования проектов аудиовизуального и культурного секторов, где выступят эксперты Украинского Культурного фонда, представители программы Culture Bridges от Британского совета в Украине и фонда «Відродження». Известная сценаристка и драматург Наталья Ворожбит расскажет про создание киносценария. А любимая актриса многих украинцев Ирма Витовская поделится базовыми секретами актерской игры — как актер выстраивает своего персонажа, что такое «этюдный метод» и так далее.

Украинский кинооператор и кинематографист, который работает в Германии, Антон Яремчук на своем практическом мастер-классе презентует путь фильма от студентской киномастерской до мировой премьеры в Амстердаме. Он расскажет, как создать независимое документальное кино без связей и бюджета. Режиссер и сценарист Корней Грицюк расскажет, как снять малобюджетное независимое кино, как привлечь известных актеров и как без декораций сделать атмосферный фильм.

Читайте также: Будет холодно: часть Украины накроют дожди

Участники тренинга узнают, как усилить режиссерский замысел при помощи анимации архивных материалов. Все нюансы разбираем на всемирно известных примерах и собственных кейсов вместе с сооснователем студии анимации Vialex Motion Lab Викторией Глуховецкой и Алексеем Кириченко. И даже — как защитить свою работу в киноиндустрии, про риски невыплаты гонораров и плагиата. Советы от немецкого эксперта по медийному праву Маркуса Хотце.

Закроет фестиваль фильм Виталия Манского «Свидетили Путина». События в фильме начинаются 31 декабря 1999 года, когда Российская Федерация узнала про нового президента. Фильм основан на документальных показаниях операции «Наследователь», в последствии которой страна получила президента, который правит ею и сейчас. Режиссер представит киноленту лично.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер